inicio

noticias eventos historia planteles torneo local

fotogalería

chat  
                   
                   

 

13 de julio 2008

Fotogalería SomosVoley.com

 

FINALIZÓ LA "2da COPA AMISTAD"

Organizada por el Club Mar Chiquita Voley, culminó este domingo en Mar del Plata la "2da Copa Amistad de Maxivoley", que reunió a 62 equipos y a más de 600 jugadores de todo el país, ambas cifras record en la serie de torneos que completa el Torneo Nacional de Maxivoley, que irá en diciembre por su tercera edición.

 

Los Campeones del Nivel A Femenino (VIVA) y Masculino (Kalamata)
 
Pasaje de la Final Masculina Nivel A que ganó Kalamata de Ramos Mejía a Mar Chiquita Voley.

Hubo nuevos campeones y viejos campeones. En el Nivel A Masculino, Mar Chiquita Voley no pudo retener el título y cedió su trono ante Kalamata de Ramos Mejía, que se coronó tras un 2 a 0.

 

En tanto, el Nivel A Femenino quedó nuevamente para VIVA de Capital Federal, que venció a Sonder de Rosario por 2 a 1, repitió el éxito de 2007 y sumó su tercer título en cuatro torneos.

 

La Copa de Oro del Nivel B Femenino la obtuvo Mitre de Capital, tras superar en la definición a IAE de Mar del Plata 2 a 1. La Copa de Plata quedó en manos de Buenos Aires Sur (2-0 a Junín) y la Copa de Bronce fue para River de Azul (2-0 a Universal de La Plata).

 

El Nivel B Masculino fue ganado por Las Heras, vencedor en la Final de Bulnes por 2 a 0.

Los 3 primeros de cada categoría se llevaron Copas; los Campeones y las Campeonas obtuvieron sus remeras alusivas al título de la "2da Copa Amistad de Maxivoley" mientras que segundos y terceros agregaron medallas a sus copas. También en cada categoría hubo Premios Individuales al Mejor Jugador (remera), Armador, Sacador, Receptor, Bloqueador y  Atacante (medallas)

La "2º Copa Amistad de Maxivoley" fue auspiciada por la Municipalidad del Partido de Mar Chiquita y el Web Site Somos Voley (www.somosvoley.com.ar), teniendo como main sponsor a la firma comercial Sonder.

Toda la cobertura de la "2da Copa Amistad de Maxivoley" y las fotos del evento pueden consultarse en www.somosvoley.com.ar. También en la Web del Club: www.marchiquita-voley.com.ar.

 

POSICIONES FINALES

Rama Femenina – Nivel A

1.       VIVA (Capital Federal) CAMPEÓN

2.       Sonder (Rosario)

3.       Banco Provincia (La Plata)

4.       A-20 (Capital Federal)

5.       Madre Cabrini (Rosario)

6.       Peralta Ramos A (Mar del Plata)

7.       Once Unidos (Mar del Plata)

8.       Campos de Álvarez (Moreno)

9.       Jorge Newbery (Wilde)

10.   CEC (Pergamino)

11.   Municipalidad de Trenque Lauquen

12.   Club de Amigos A (Comodoro Rivadavia)

13.   Municipalidad de Lobería

14.   Ciudad de Necochea

15.   Nequén (Necochea-Quequén)

 

Rama Femenina – Nivel B

1.       Club Mitre (Capital Federal) CAMPEÓN COPA DE ORO

2.       IAE Club (Mar del Plata)

3.       Unión (Punta Alta)

4.       Peñarol A (Mar del Plata)

5.       CEF Nº 35 (Azul)

6.       Club Austral (Comodoro Rivadavia)

7.       Club de Amigos B (Comodoro Rivadavia)

8.       Ateneo (Punta Alta)

9.       Buenos Aires Sur (Capital Federal) CAMPEÓN COPA DE PLATA

10.   Club Junín

11.   Municipalidad de Punta Alta

12.   Las Heras (Buenos Aires)

13.   Peralta Ramos B (Mar del Plata)

14.   San Miguel del Monte

15.   Macabeas (Capital Federal)

16.   Unión y Progreso (Tandil)

17.   River Plate (Azul) CAMPEÓN COPA DE BRONCE

18.   Universal (La Plata)

19.   Sportivo Ballester

20.   CALP (Capital Federal)

21.   Unión Argentina (Capital Federal)

22.   Club de Amigos C (Comodoro Rivadavia)

23.   Huracán (San Justo)

24.   SLO (Ramos Mejía)

25.   Club Empleados BCRA (Capital Federal)

26.   Polideportivo Villa Gesell

27.   Club Cruce (Pergamino)

28.   Sup-40 (Lobos)

29.   Peñarol B (Mar del Plata)

 

Rama Masculina – Nivel A

1.       Kalamata (Ramos Mejía) CAMPEÓN

2.       Mar Chiquita Voley

3.       Vélez Sarsfield (Capital Federal)

4.       AQV

5.       Estudiantes (Olavarría)

6.       Escuela Nº 221 (La Pampa)

7.       Tucumán de Gimnasia

8.       Rauch

 

Rama Masculina – Nivel B

1.       Las Heras (Buenos Aires) CAMPEÓN

2.       Bulnes (Capital Federal)

3.       Tirate al Piso (Tandil)

4.       Ce.De.Tal.Vo. B (Mar del Plata)

5.       Armando Team (Capital Federal)

6.       Club de Amigos (Comodoro Rivadavia)

7.       Coronel Pringles

8.       Higland (Capital Federal)

9.       Club Atlético Sefaradi Argentino (Capital Federal)

 

Resultados