24 de septiembre de 2015

Juegos BA

DÍA PERFECTO PARA MAR CHIQUITA

Mar Chiquita avanza en los Juegos BA 2015. En la segunda jornada ganó en sets corridos en las 4 categorías que tuvo acción. Mañana se definen las zonas y los clasificados a semifinales. El Rojo tiene chance de medalla con los 5 equipos.

 

 

El segundo día de competencia inició bien temprano con la victoria de las Sub 16 en el Intituto Peralta Ramos, ahí superaron a Pergamino 2-0 (25-17 y 25-18) en su debut y juegan mañana a las 9 horas con Marcos Paz por el primer puesto.

 

A las 11 llegó el turno de los sub 14 de Leandro Paredes en Talleres, en su primer juego superaron a Lomas de Zamora 2-0 (5-14 y 25-17) y definen la zona con Bolívar, el viernes a las 11 en la misma sede.

 

Las sub 14 jugaron a las 12, en el Club Náutico, y superaron a Coronel Pringles 2-0 (25-6 y 25-17), ahora enfrentarán a Olavarría , que también ganó sus dos juegos, para ver quién sigue en carrera, mañana a las 13.

 

En el último juego del día, las sub 18 de Santiago Tadey metieron un set perfecto ante Merlo, el 25-0 fue acompañado por un 25-6 pare cerrar el 2-0 y esperar al tercer partido con Lomas de Zamora para definir el semifinalista, el viernes a las 13 ante Lomas de Zamora que también viene de ganarle a Merlo y Pergamino en sets corridos.

 

El sábado serán las semifinales 10:30 o 13:00, los sub 14 siempre en Talleres, sub 16 en Ex Combatientes de Malvinas, las sub 14 en Náutico, sub 16 femenino en Peralta Ramos y las sub 18 en Santa Cecilia. Las finales están pactadas a las 16:30.

 

- Resultados Día 2

Sub 14 Femenino
2-0 (25-6 y 25-17) Coronel Pringles (Náutico)

Sub 16 Femenino
2-0 (25-17 y 25-18) Pergamino (Peralta Ramos)
Sub 18 Femenino
2-0 (25-0 y 25-6) Merlo (Santa Cecilia)
Sub 14 Masculino
2-0 (25-14 y 25-17) Lomas de Zamora (Talleres)

 

Posiciones:

Sub 14 Masculino PTS PJ G P SF SC
1 Mar Chiquita Voley 2 1 1 0 50 31
2 Bolívar 2 1 1 0 63 64
3 Lomas de Zamora 2 2 0 2 95 113
Sub 16 Masculino PTS PJ G P SF SC
1 Tres de Febrero 3 2 1 1 105 81
2 Mar Chiquita Voley 2 1 1 0 56 55
3 Junín 1 1 0 1 25 50
Sub 14 Femenino PTS PJ G P SF SC
1 Mar Chiquita Voley 4 2 2 0 100 30
2 Olavarría 4 2 2 0 100 40
3 Cosmopolita Pringles 2 2 0 2 49 100
4 Gral Alvarado 2 2 0 2 21 100
Sub 16 Femenino PTS PJ G P SF SC
1 Marcos Paz 2 1 1 0 50 31
2 Mar Chiquita Voley 2 1 1 0 50 35
3 Pergamino 2 2 0 2 66 100
Sub 18 Femenino PTS PJ G P SF SC
1 Lomas de Zamora 4 2 2 0 100 39
2 Mar Chiquita Voley 4 2 2 0 100 48
3 Pergamino 2 2 0 2 72 100
4 Merlo 2 2 0 2 15 100


- Partidos Día 3

Sub 14 Masculino

11:00 vs Bolívar (en Talleres)

Sub 16 Masculino

09:00 vs Junín (en Ex combatientes de Malvinas)

Sub 14 Femenino

13:00 vs Olavarría (en Náutico)

Sub 16 Femenino

09:00 vs Marcos Paz (en Peralta Ramos)

Sub 18 Femenino

12:00 Merlo (en Santa Cecilia)

 

 

 

 

9° Copa Amistad

9 al 12 de julio

Master Voley

4° Encuentro  - Chapadmalal

31 de octubre y 1 de noviembre 2015

Mini S13 y S15

10° Nacional - 7° Internacional

5, 6, 7 y 8 Diciembre 2015

Master Voley