25 de septiembre de 2015

Juegos BA

CUATRO EN SEMIS

Mar Chiquita Voley tendrá a cuatro equipos en semifinales de los Juegos BA. El tercer día arrojó cuatro victorias y una derrota de las sub 14 que se quedaron en el camino. Mañana a las 9 juegan los sub 14 contra Baradero, los sub 16 ante La Matanza, las sub 16 van con Avellaneda y las sub 18 juegan a als 10:30 con La Matanza.

 

 

Los equipos sub 16 arrancaron la jornada, en el Centro de Ex Combatientes de Malvinas, los de Ramiro Lao superaron a Junín -0 (25-15 y 25-20) y se quedaron con el primer puesto de la zona para pasar a semifinales, en donde enfrentarán a La Matanza (9 horas). Las chicas de Santiago Tadey saltaron a la cancha para vencer a Marcos Paz 2-0 (25-17 y 25-11) en el Instituto Peralta Ramos, cerrar el grupo en el primer lugar y jugar la semifinal contra Viave de Avellaneda a las 9 horas del sábado.

 

El sub 14 masculino la tenía complicada con Bolívar, pero lo ganó  2-0 (29-27 y 25-14)  y selló su pase a la siguiente instancia en dónde enfrentará a Baradero (9 horas) en Talleres. Las sub 18 definieron la primera posición con una victoria 2-0 (25-15 y 25-17) ante Lomas de Zamora y se jugarán el pase a la final a las 10:30 ante La Matanza en el Instituto Santa Cecilia.

 

Las sub 14 de Gianelli-Babini se quedaron en el camino luego de perder ante Olavarría 1-2 (24-26, 26-24 y 5-15) en el Club Náutico y quedar segundas en la zona.

 

Así, Mar Chiquita tiene cuatro equipos en camino por medallas. Por la mañana semifinales y a la tarde finales para el infarto.

 

- Partidos Día 3

Sub 14 Masculino

2-0 (29-27 y 25-14) a Bolívar (en Talleres)

Sub 16 Masculino

2-0 (25-15 y 25-20) a Junín (en Ex combatientes de Malvinas)

Sub 14 Femenino

1-2 (24-26, 26-24 y 5-15) a Olavarría (en Náutico)

Sub 16 Femenino

2-0 (25-17 y 25-11) a Marcos Paz (en Peralta Ramos)

Sub 18 Femenino

2-0 (25-15 y 25-17) a Lomas de Zamora (en Santa Cecilia)

 

Posiciones

 

Sub 14 Masculino PTS PJ G P SF SC
1 Mar Chiquita Voley 4 2 2 0 104 72
2 Bolívar 3 2 1 1 104 118
3 Lomas de Zamora 2 2 0 2 95 113
Sub 16 Masculino PTS PJ G P SF SC
1 Mar Chiquita Voley 4 2 2 0 106 90
2 Tres de Febrero 3 2 1 1 105 81
3 Junín 2 2 0 2 60 100
Sub 14 Femenino PTS PJ G P SF SC
1 Olavarría 6 3 3 0 165 95
2 Mar Chiquita Voley 5 3 2 1 155 95
3 Cosmopolita Pringles 4 3 1 2 99 127
4 Gral Alvarado 3 3 0 3 48 150
Sub 16 Femenino PTS PJ G P SF SC
1 Mar Chiquita Voley 4 2 2 0 100 63
2 Marcos Paz 3 2 1 1 78 81
3 Pergamino 2 2 0 2 66 100
Sub 18 Femenino PTS PJ G P SF SC
1 Mar Chiquita Voley 6 3 3 0 150 80
2 Lomas de Zamora 5 3 2 1 132 89
3 Pergamino 4 3 1 2 122 103
4 Merlo 3 3 0 3 18 150

 

 

Partidos Día 4

Sub 14 Masculino en Talleres

09:00 Mar Chiquita - Baradero

10:30 General Rodríguez - Malvinas Argentinas

15:00 3° Puesto

16:30 Final

 

Sub 16 Masculino en Ex Combatientes de Malvinas

09:00 Mar Chiquita - La Matanza

10:30 Bolívar - Quilmes

5:00 3° Puesto

16:30 Final

 

Sub 16 Femenino

09:00 Mar Chiquita - Avellaneda

10:30 Tres de Febrero - Olavarría

15:00 3° Puesto

16:30 Final

 

Sub 18 Femenino

09:00 Adolfo Alsina - Olavarría

10:30 La Matanza - Mar Chiquita

15:00 3° Puesto

16:30 Final

 

 

 

9° Copa Amistad

9 al 12 de julio

Master Voley

4° Encuentro  - Chapadmalal

31 de octubre y 1 de noviembre 2015

Mini S13 y S15

10° Nacional - 7° Internacional

5, 6, 7 y 8 Diciembre 2015

Master Voley